Lot Nr. 260

Österreichisch-Ungarische Eisenbahnen

Erinnerungsalbum für den Ingenieur August von Serres Wieczffinski (1841-1900) aus Anlass seiner 20 jährigen Tätigkeit (1867-1887) in der privaten österreichisch-ungarischen Staatseisenbahn-Gesellschaft; gewidmet von den Angehörigen der Bahndirektion, 19 Tafeln, beschriftet und mit Vignetten versehen, Bahnhof Kettenbrücke, Wasserstation, Weichenturm von Budapest, Landkarte Serbien, Ansicht von Jičín, Tschechien, Trebitsch, Deutsch Altenburg, Eisenbahnmotive, diese zum großen Teil signiert L. E. Petrovits, Ludwig, Vaclav Jansa, Franz Kopallik, Hans Wilt, zum Teil datiert und betitelt, Aquarell bzw. Tinte, Tusche auf Papier, je 56 x 65,5 cm, Passep. (60 x 70 cm), in Kartonkassette (62 x 72 x 10 cm), zum Teil kleine Papierschäden und Flecken außerhalb der Darstellung, (Hu)

Laut Überlieferung und einer verkleinerten Faksimile-Ausgabe bestand das Album aus ursprünglich ca. 50 Tafeln. August von Serres Wieczffinski (Bayonne 1841- 1900 Paris) Eisenbahntechniker im Direktorium der k. k. Eisenbahnen, erwies sich in technischen Belangen wie in finanziellen bzw. verkehrspolitischen Angelegenheiten als äußerst erfolgreich.

Expertin: Dr. Brigitte Huck Dr. Brigitte Huck
+43-1-515 60-378

19c.paintings@dorotheum.at

28.03.2024 - 15:30

Schätzwert:
EUR 10.000,- bis EUR 20.000,-
Startpreis:
EUR 7.000,-

+43-1-515 60-378

19c.paintings@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00
kundendienst@dorotheum.at

+43 1 515 60 200
Auktion: Aquarelle
Auktionstyp: Online Auction
Datum: 28.03.2024 - 15:30
Auktionsort: Wien | Palais Dorotheum
Besichtigung: 21.03. - 28.03.2024